Я приветствую вас, дорогой читатель. Рад видеть старых знакомых и новых посетителей. Незаметно пролетело три года. Я надеюсь, что вы по-прежнему верны старому доброму увлечению как и я.

Взгляды на пластиковое хобби видоизменяются, появляются новые технологии. Поэтому состав статей будет также развиваться.

На сайте произойдут небольшие изменения. Появится реклама, как способ поддержки этого проекта. Как автор, буду признателен за отзывы и перепосты в соц.сетях.

Все это позволит блогу активнее развиваться и наполняться оригинальным (а чаще всего уникальным) контентом.

С уважением Гаценко Юрий.

Меловые карандаши в аэрографии

     Лишний раз убеждаюсь, что будущее уже наступило. Совсем недавно камуфляж наносился на модель при помощи масок и аэрографа. Только лишь избранные в среде моделистов обладали аэрографами, способными нанести камуфляж от руки. На сегодняшний день на это стали способны многие инструменты и среднего уровня. В авиамоделизме постоянно возникает необходимость нанесения всевозможных мотлингов, дымных колец прочих мелких элементов камуфляжа от руки. 
     Для меня научиться рисовать всю эту мелочь была не большая проблема. Гораздо сложнее - понять логику нанесения камуфляжа в момент рисования. Поэтому, я переношу по возможности форму пятен с фото карандашом. Но не всякий карандаш подойдет. Если брать графит любого цвета, то он оставляет после закрашивания царапину или грязный след. 
     Я использую художественные карандаши на основе мела. Они не оставляют следов, легко удаляются. И главное - позволяют  нанести все контуры рисунка, свериться не спеша с архивными фото, внести коррективы если требуется столько раз, сколько потребуется. Затем остается только аккуратно раскрасить уже готовый "рисунок". 
     Использую меловые карандаши фабрики koh-i-noor. Предлагаю и вам попробовать.