Я приветствую вас, дорогой читатель. Рад видеть старых знакомых и новых посетителей. Незаметно пролетело три года. Я надеюсь, что вы по-прежнему верны старому доброму увлечению как и я.

Взгляды на пластиковое хобби видоизменяются, появляются новые технологии. Поэтому состав статей будет также развиваться.

На сайте произойдут небольшие изменения. Появится реклама, как способ поддержки этого проекта. Как автор, буду признателен за отзывы и перепосты в соц.сетях.

Все это позволит блогу активнее развиваться и наполняться оригинальным (а чаще всего уникальным) контентом.

С уважением Гаценко Юрий.

Совсем немного о пробойниках.

Рано или поздно моделисту становится необходимо вырезать окружность из тонкого листового материала.  С большими диаметрами неплохо справляется циркульный нож. Его можно изготовить самому, а можно приобрести готовый.

С деталями диаметром менее 10 мм такой инструмент работать не позволит. 
Для этих целей используют пробойник. Наиболее простой выход - найти металлическую трубочку нужного диаметра. Зажимаем в патрон дрели, затачиваем кромку и - готово. 
Самый простой способ - найти металлический пишущий узел от шариковой ручки. 
Отрезаем лишнее, затачиваем -  получаем довольно быстро необходимый инструмент. А конусность трубки позволяет отрезать в нужном месте и получить требуемый диаметр. 

Очень долго меня выручали трубки от разобранных телескопических антенн
Ассортимент диаметров очень велик. Металл довольно мягок, но вырубить из фольги пару лючков вполне позволяет. 

Но лучше всего, конечно же приобрести профессиональные пробойники.  Их очень часто можно встретить на "блошиных рынках" инструмента, Мне совсем недавно улыбнулась удача и наконец-то приобрел старый набор из отличного металла. \

Применений ему масса, и он много раз выручит вас на протяжении модельной карьеры.