Я приветствую вас, дорогой читатель. Рад видеть старых знакомых и новых посетителей. Незаметно пролетело три года. Я надеюсь, что вы по-прежнему верны старому доброму увлечению как и я.

Взгляды на пластиковое хобби видоизменяются, появляются новые технологии. Поэтому состав статей будет также развиваться.

На сайте произойдут небольшие изменения. Появится реклама, как способ поддержки этого проекта. Как автор, буду признателен за отзывы и перепосты в соц.сетях.

Все это позволит блогу активнее развиваться и наполняться оригинальным (а чаще всего уникальным) контентом.

С уважением Гаценко Юрий.

Художественный акрил на службе у моделиста


     Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня захотел поделиться еще одной находкой. 
Время от времени, возникает необходимость что-либо окрасить кистью. Акрил на спиртовой основе для аэрографа от Tamiya и CSI (Gunze) мало подходят для этого. Они слишком летучи, чаще всего краска высыхает прямо на кисти. Эмаль обладает резким запахом и довольно большим сроком высыхания. 
     Долгое время полагал что акриловые краски под кисть от Валлехо оптимальны для наших нужд. Но их основной недостаток - малая морозостойкость делают их малопригодными  в нашем климате. 
     Недавно открыл для себя краски  Polycolor maimeri. По качеству пигмента и основным характеристикам превосходят Валлехо, очень экономичны (для лессировок и теней разбавляю смело их 1/9) И что немаловажно - подходит очень доступный разбавитель и ретардер для любого акрила из ближайщей художественной лавки. Ничем не пахнет, растворяется водой. При желании - разводится до состояния молока и заливается в аэрограф, имея при этом аналогичные плюсы и минусы что и Валлехо.  Не боятся умеренных морозов. 
     Возможно, вам они понравятся тоже.